Сейчас ключевое слово в Лапутанії это справедливо-несправедливо (в контексте армії та оборони). Что несправедливо тут практически всё, но оно же работает и функцию свою выполняет. Худо-бедно, криво-косо, но выполняет. И что справедливость это такая опция, что если бы оно ещё и справедливо было, то было бы вообще зашибись.
Но лапутанці не понимают (на самом деле понимают прекрасно, только стараются об этом не думать), что несправедливость это несущая конструкция, без несправедливости не работало бы вообще. То есть функции выполняются именно потому что несправедливо, вся система держится на несправедливости. А если что-нибудь сделать по справедливому, например, демобилизовать тех, кто уже года-года, то всё порушится. Так что справедливость это не опция, которую можно включить или отключить по желанию, а экстремально деструктивная штука.
Херово? Конечно херово. Но а что делать, других вариантов то нет. Лапутанцям необходимо смириться с этим, и чем раньше, тем лучше.
(вы прочитали ключевой, извиняюсь, нарратив, который межу строк продвигается в Лапутанії)