← Timeline
Avatar placeholder
stenmi

Одна из черт, характеризующая э/э систему, даже не только сейчас, а и раньше, то есть она всегда такой была, это требование предоставлять ей прогнозные сведения об объёмах потребления. Это требуется наверное от всех юрлиц. С технической, технологической точки зрения вопросов к этому нет. Но с бизнес точки зрения на шкале абсурда это примерно соответствует пику Коммунизма (высочайшая вершина на территории СССР). С другой стороны, бизнес у э/э системы не на электроэнергии, а на барьерах к ней, и это объясняет.

To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar placeholder

А супермаркет разве не заключает договор с поставщиком об объёмах поставок?

Avatar placeholder
Avatar placeholder

Так и э/э система не требует от меня прогнозов. Я ж не завод, моё потребление куда проще предсказать.

Avatar placeholder

А, ну да, точно. Это была моя ошибка, что я привёл супермаркет в качестве аналогии.

Avatar placeholder

У всяких облачных провайдеров, например у AWS, есть, например, обычные инстансы, использование которых тарифицируется поминутно. Но если ты зарезервируешь определённый объём потребления, скажем, на год, то тебе это выйдет дешевле. А ещё можно покупать дешевое время спотовых инстансов, цены на которые Амазон подкручивает динамически так, чтобы всё имеющееся в наличии распродать, но которые могут выключить в любой момент.

Ситуация похожая, AWS в рамках своего облака монополист. Но на рынке в целом нет, хотя у пользователей вендор и есть лок-ины на то облако, которые они используют. Поэтому всё-таки политика вменяемая и стимуляция пользователей к прогнозированию своей нагрузки идёт с помощью предложения им скидки.

👍1
To react or comment  View in Web Client