ST
stenmi
@stenmi

кстати, про парад - это был парад традиционных ценностей этатизма

👍1

Пишут, в Киеве прошли демонстрации трудящихся. Особенно впечатляющими были стройные колонны передовиков цирка, одетых в чёрное и балаклавы.

СССР. Многие десятилетия был разгул бандитизма, любой бизнес убивался ментами в зародыше, молодежные банды, уголовники... Разгул. Это длилось десятилетиями. Потом наступили лихие, для официальных и неофициальных бандитов и вообще для государства, 90-е. И буквально за несколько лет, за мгновения на этом историческом масштабе, разгул закончился. Рынок не порешал - рынок сожрал его и высрал.
Потом пошло в обратную сторону, в сторону разгула. Дошло до не заканчивающейся войны. Мы находимся здесь. Впереди может быть еще больше разгула - еще больше бандитизма с диктатурой… Или, наоборот, рынок - время порядка.

👍🤔3

з точки зору товариша Жукова так звана кіл-зона це вигадка для виправдання щоб не йти в атаку

👍1

Дронам, свадебным дронам и т.п., как изобретениям, как инженерным решениям, как технологиям, примерно сто лет в обед плюс-минус. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Вопрос: почему только сейчас?
Я думаю, тому две причины. Первая - для танков, пушек, минометов и прочих самолетов нет денег, нет ресурсов, нет рук, нет мозгов. Вторая, и главная - для ВПК и околоВПК дроны (вот эти вот шо там юзаются) невыгодны. Они не оправдывают существование этих монструозных циклопических, извиняюсь, структур.
И тут еще один вопрос: а кто же будет делать вооружения, если не будет государства?

Сейчас ключевое слово в Лапутанії это справедливо-несправедливо (в контексте армії та оборони). Что несправедливо тут практически всё, но оно же работает и функцию свою выполняет. Худо-бедно, криво-косо, но выполняет. И что справедливость это такая опция, что если бы оно ещё и справедливо было, то было бы вообще зашибись.

Но лапутанці не понимают (на самом деле понимают прекрасно, только стараются об этом не думать), что несправедливость это несущая конструкция, без несправедливости не работало бы вообще. То есть функции выполняются именно потому что несправедливо, вся система держится на несправедливости. А если что-нибудь сделать по справедливому, например, демобилизовать тех, кто уже года-года, то всё порушится. Так что справедливость это не опция, которую можно включить или отключить по желанию, а экстремально деструктивная штука.

Continue Reading →
👍2

Есть такая себе деревня - Хомівка, это в Лапутанії. И однажды там начали дохнуть коровы, прям мор. Хомівчани, как люди прогрессивные и неглупые, знали - это работа ведьм. И как люди активные, они приняли меры. Всё по науке. Но коровы продолжали дохнуть.
Может не всех переловили? Ок, нашли всех. Коровы дохнут.
Может не там искали? Ок, перерыли всё. Коровы дохнут.
Может, не так сжигали? Ок, перепробовали разные способы. Коровы дохнут.
Может, ведьмоловы неправильные? Ок, старых ведьмоловов сожгли, новых набрали, и так много раз. Коровы дохнут.
Хомівчани люди упорные, и упрямые. Они продолжали искать, пробовать, экспериментировать… Коровы дохли.

Continue Reading →
👍5

Назва твору: "Чому кріпакам не підвищують грошове забезпечення?"
(до речі, характерно, що забезпечення, а не зароблена плата - зарплата)

👍2

Вам показывают большое поле пшеницы, которую нужно скосить, и спрашивают у вас, чего вам не хватает, чтобы её скосить. Вы можете ответить, что вам не хватает условно сотни косильщиков с косами. Или вы можете ответить, что вам не хватает двух-трёх комбайнов.
Или аналогичная ситуация: "нам не вистачає піхоти"… Хотя нет, это другое.

👍3

Снова звонил знакомый из анкапа, просил у меня совета. Как известно, он убеждённый этатист, ярый сторонник государства, ненавистник анкапа - в общем, наш человек. Просто так получилось, что он живёт в анкапе. И он там пытается агитировать местных создать своё государство. Давно уже, но получается у него не очень.

Однажды, когда он там рассказывал о преимуществах государства против анкапа, ему задали следующий вопрос. У нас, мол, есть общественное благо - не платить налоги, не быть вынужденными иметь одного монопольного поставщика услуг обороны, охраны, судейских услуг, дорог и любых других, не быть вынужденными иметь одного монопольного поставщика например продуктов питания и вообще чего бы то ни было. А ты, мол, со своим государством лишаешь нас этого общественного блага.

Continue Reading →
👍😀6

Возможно, ця війна и ей сопутствующее (например, тцк-ухилянти) закончится примерно как закончился ковид, просто хоп и не стало, как и не было. Ну а шо. Уступит место чему-то другому.

👍3

- Когда мигранты будут приезжать в Украину?
- Когда им здесь будут платить пособия, на которые они смогут жить, не работая.
- Но подразумевается, что это будут рабочие руки, которых так не хватает…
- Работать где, на государственных стройках? Пффф.
- Та не, в частных компаниях.
- Для этого нужно, чтобы Украина была стремительно анкапизирующей страной. Так что … скорее мигрантам будут платить пособия, чем вот это вот.

👍🤔2

Держава це тупік, державні рішення - тупікові рішення. Можна запевнити себе, що державу, щось у державі, можна якось реформувати-змінити, але це дасть просто реформований тупік. Щоб вилізти з тупіка, треба геть державу.

💯👍2

Выглядит так, будто те, кто склонен к агрессии, к отобрать, к ограбить, к убить, к обмануть и т.п. лучше организованы, чем те, кто сеет, пашет, печет, шьет и т.п. И поэтому они как бы сильнее, они доминируют, шото такое. Но это какая-то ерунда, бо получается, что между антисоциальными больше сотрудничества, чем между социальными. Это явление требует объяснения.

Моё объяснение. Они не лучше организованы и между ними не больше сотрудничества (у них наоборот), а они просто паразитируют на сотрудничестве тех, кто сеет и пашет. Они туда пролазят как глисты, занимают самые видные и жирные места и создаётся иллюзия, будто только они и умеют в сотрудничество.

если уж какие-то порядки можно назвать спонтанными, то это государственные порядки

👍💯3

"группа AC/DC очень мне нравится, единственное что, не могу заставить себя слушать писклявый визг их вокалиста, поэтому практически никогда их не включаю"

😀👍5

солнечное утро

🥰👍😮4

В Лапутанії интеллектуальным шиком считается завернуть что-нибудь про прості рішення. Что они не решают сложные проблемы, а только усугубляют их. Лапутанці знают о чем речь. Шикану и я: государство это просте рішення сложных проблем, которое не решает их, а только усугубляет.

👍💯7

(продолжая про слова)

Государство и социализм - из этих двух я считаю случайным словом государство.

Социализм и обобществление - это антонимы. Но обобществление назвали социализмом не случайно, бо если глубоко и в корне антисоциальную вещь назвать антисоциализмом, то сердца людей так не завоюешь.

Социализм и анкап (капитализм). Анкап это самая социальная штука, которая вообще может быть. Нет ничего более социального, чем анкап, так что это синонимы, по хорошему.

Слово "советский" (советское, советская) это случайное слово. Могли бы тогда назвать не Советы, а как угодно по другому, Коллегии, например. И был бы не Советский Союз, а Коллегиальный Союз, похер. "Советский" отсылает к конкретному узкому историческому, а не к принципиальному. Не случайное слово, принципиальное слово, это "социалистический".

И не случайно поэтому хорошим тоном принято плеваться на советское, бо так ты не плюёшься на социалистическое. Аналогично с фашизмом. Фашизм это тоже случайное слово, как и Советы. Хорошим тоном считается плеваться именно на фашистскую Германию, бо так ты не плюёшься на социалистическую Германию.

👍💯6

Про гайки

Считается, что ослабление и затягивание гаек подчиняется следующему рассуждению:
"сейчас ослабим, пусть нагуляют жирок, пушок, а потом мы чик и затянем гайки, и пострижем их"

Я думаю, этим делом рулит другое рассуждение:
"Сейчас мы не можем их спасти, поэтому ослабляем, пусть сами спасаются. С нашей стороны это ужасно плохо, так не должно быть, нам очень стыдно что мы их бросаем, просто выхода другого нет. Но при малейшей возможности мы должны делать всё для их спасения. Ибо нас же избрали ради этого (или мы же помазаны на власть ради этого), это наше предназначение и священный долг. Так что спасаем, спасаем, спасаем (то бишь затягиваем, затягиваем, затягиваем)"

😀👍😍5

(продолжая про наемников)

Среди простого и малограмотного народа очень распространен миф о том, что наемников победить сложнее, чем тех, кто воюет под принуждением, под страхом смерти, например. Логика там очень прямая и примитивная. Мол, чтобы сложили оружие те, кто сражается под страхом смерти, нужно всего лишь дать им понять, что они не умрут, если сдадутся. И всё. Вам не нужно побеждать их, вам не нужно наносить им какой-то неприемлемый для них урон и т.п. Ничего этого не нужно. Просто пусть они поверят, что не умрут, если сдадутся вам, и они сдадутся вам. Для них лучше, если победите вы. А вот наемников нужно либо победить, либо предложить им большее вознаграждение.

Это настолько ошибочное рассуждение, что я даже не буду тратить время на развенчание этого мифа. Ведь мы то, образованные люди, знаем, что на самом деле всё не так.

👍🤔😀3

(продолжая про наемников)

Есть два землекопа. Один копает, потому что его принудили копать - под угрозой смерти, или физического наказания, или шото такое. Второй копает, потому что он согласился на вознаграждение, мог бы и не соглашаться. Вопрос: чей труд производительнее? Мой ответ: работающий на экскаваторе производительнее того, кто копает лопатой.
Осталось выяснить (уже выяснили), какая среда - рабский труд или свободный - благоприятнее для экскаваторов. Где экскаваторов больше, где они растут и размножаются, а где исчезают как вид.
Аналогично с войной: побеждают те, кто продуктивнее воюет, у кого больше "экскаваторов".

👍😀4